В Омске автомобилисту начислили штрафов ГИБДД на 60 тысяч рублей

По словам мужчины, сам он не нарушал правила дорожного движения. Тем не менее, весь долг омич погасил. По словам мужчины, сам он не нарушал правила дорожного движения. Тем не менее, весь долг омич погасил.

Перспектива остаться без водительских прав, а также арест дорогостоящего автомобиля мотивировали жителя Омска, задолжавшего по штрафам ГИБДД 60 тысяч рублей, полностью погасить долг. 

Как сообщает областное УФССП России, за последние три года ведомство возбудило в отношении омича более 40 исполнительных производств по взысканию неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. По некоторым из них должник производил оплату, однако следом на исполнение в отдел судебных приставов по Кировскому округу Омска поступали новые. До недавнего момента его задолженность по штрафам вместе с исполнительским сбором составляла 60 тысяч рублей.

На днях мужчина пришел в отдел к судебному приставу-исполнителю, чтобы произвести оплату задолженности, а заодно и рассказал, почему не исполнял долговые обязательства. По словам мужчины, сам он не нарушал правила дорожного движения. Ранее он занимался строительным бизнесом и передал на хранение нанятому подрядчику 16 дорогостоящих иномарок. Тот, в свою очередь, не в полной мере исполнил свои обязательства, но и автомобили заказчику не вернул, а стал, уверяет задолжавший по штрафам мужчина, распоряжаться ими по своему усмотрению. Машины, по данным должника, подрядчик давал в пользование третьим лицам, которые и «заработали» многочисленные штрафы, нарушая правила дорожного движения.

Платить за чужие административные правонарушения омич не хотел и пытался воззвать к совести наемного работника, в том числе и заявлениями в суд. Однако до тех пор, пока в споре двух не поделивших имущество граждан не стоит точка, должником по исполнительным производствам является законный владелец иномарок. Как признался должник, решающим аргументом в пользу оплаты штрафов стали изменения в системе принудительного исполнения. Напомним, с января 2016 года вступают в силу дополнения в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым граждане, задолжавшие более 10 тысяч рублей, в том числе по штрафам ГИБДД, могут быть ограничены в праве управления транспортным средством.

Стоит отметить, что в отношении омича, задолжавшего крупную сумму по штрафам, в нескольких городских подразделениях УФССП были возбуждены исполнительные производства и иных категорий. В связи с этим аресту подвергся один из его автомобилей — Hummer H2. Поскольку в ходе своего последнего визита в отдел судебных приставов мужчина полностью погасил задолженность, арест с транспортного средства был снят, и гражданин смог забрать машину со специализированной стоянки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий