В Чите коммунальщиков будут штрафовать и лишать залогов за оставленные раскопанными дороги

Новые требования к организациям, ведущим ремонт подземных коммуникаций, могут начать применять уже весной 2016 года. Новые требования к организациям, ведущим ремонт подземных коммуникаций, могут начать применять уже весной 2016 года.

Работы на подземных коммуникациях в Чите станут создавать меньше неудобств автомобилистам и пешеходам. Надеяться на это позволяют новые инициативы городских властей, озвученные на этой неделе.

Как сообщает пресс-служба мэрии, ресурсоснабжающие организации будут нести ответственность — в виде штрафов на сумму от 10 до 50 тысяч рублей — за оставленные на зиму незакрытые ордера на проведение земляных работ. К примеру, у ТГК-14 таких незакрытых ордеров 58 — все они перешли на 2016 год. За каждый незакрытый ордер администрация Читы намерена подготовить судебные иски, для того чтобы благоустроительные работы в итоге были произведены.

Еще одна мера, уже применяемая в других регионах России, будет предусматривать внесение залога (в сумме порядка 100% стоимости работ) в случае, если при ремонте магистральных сетей организация-подрядчик планирует нарушить благоустройство улицы, двора, проезжей части.  

«Считаю, что субъекты предпринимательства будут задумываться перед тем, как брать подряд — это будет дисциплинировать ресурсоснабжающие организации соблюдать сроки и качество проводимых работ. Штрафы в 5-10-50 тысяч рублей не такие уж значительные, а вот если сумма залога будет составлять несколько миллионов рублей и деньги смогут уйти в бюджет города за неисполненные сроки — проблема раскопок будет исчерпана», — отметил руководитель администрации городского округа «Город Чита» Владимир Забелин.

Возможно, новые требования к ресурсоснабжающим организациям в Чите начнут применять уже весной 2016 года — после принятия соответствующего законодательного акта городской Думой. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий